MASSY BRIDGE CLUB

CALENDRIER COMITE du HUREPOIX

2018 - 2019

image de calendrier

un clic ! ..... et vous y êtes

-
-
-
Agenda du Massy Bridge Club
-
Toutes les Dates ...

mot

Nail GAIMAIN ( 1960 - )

Le courage, c'est quand on a peur mais qu'on y va quand même !

-
lundi 18 juin 2018
-
Lundi 18 Juin 2018
-

INTERCLUBS D4

FINALE NATIONALE

Belle prestation de l'équipe de Daniela BUDAI

Classée 55e à l'indice

Elle prends la 10e place ... nationale !!!

image de crieur public

Toutes nos Félicitations à

Danielle DUBREUCQUE

Jean Pierre FERRAUT

Thibaud DREHER

Daniela BUDAI - Capitaine

-
Lundi 18 Juin 2018
-

INTERCLUBS D2

FINALE de LIGUE

L'équipe de Franck XAVIER prends la 7e place

L'équipe de Marc AMBLARD prends la 16e place

-
Samedi 27 et dimanche 28 Mai 2018
-

INTERCLUBS - D4

Finale de Ligue - Montereau

"Beau" succès de l'équipe de Daniela BUDAI

qui prends le 2e place de cette finale

photo coupe des vainqueurs

Toutes nos félicitations à

Danielle DUBREUCQUE

Jean Pierre FERRAUT

Thibaud DREHER

Daniela BUDAI - Capitaine

Qui sont qualifiés pour la Finale Nationale !

-
Lundi 14 et Mardi 15 Mai 2018
-

SENIOR MIXTE / 4 - Excellence

Finale de Ligue - Montereau

L'équipe de Marc AMBLARD

classée 12e à l'indice (IV=288)

elle prends le 5e place de cette finale de Ligue

image de bravo

Toutes nos félicitations à

Janine AMBLARD

Annie VAILLANT

Marie Claire SANSON

François CANOVAS

Jean Marie BERTIN

Marc AMBLARD - Capitaine

-
lundi 14 Mai 2018
-

INTERCLUBS - D2

Finale de Comité

"Hénaurme" succès de l'équipe de Franck XAVIER

qui se hisse à la 1e place de cette compétition

photo des vainqueurs

Toutes nos félicitations à

Hakima VERRIER

Audrey SAPIR

David TOUITOU

Marc BOCCARA

Julien REICHERT

-
Jeudi 3-Mai-2018
-

Nous avons la tristesse d'apprendre le décès de

Christian Blanchard

survenu ce jeudi 3 mai 2018

-

Christian Blanchard

-

Le Massy Bridge Club, par ses membres,

présente toutes ses condoléances à sa famille et à ses proches

-
Jeudi 26-Avr-2018
-

NEWSLETTER n°48

-

Buffet tournoi du printemps

-
Mercredi 25-Avr-2018
-

"OuvertureS" du Club

diable en gif

Le Club ouvre ses portes les mardis 1er et 8 Mai 2018

... aux heures habituelles : 13h45 pour des "cartes en mains" à 14h

-

Qu'on se le dise !

-
Lundi 09-Avr-2018
-

Dimanche 8 Avril 2018

Le Club a reçu les

SELECTIONS CADETS 1 et CADETS 2

Les Lauréats en CADETS 1

cadets1

Constance - Alliette - Lucie - Elodie - Enzo - Bastien

bravo

Les Lauréats en CADETS 2

cadets2

Antoine - Audrey - Clara - Anaïs - Laura - Jean

-
Lundi 09-Avr-2018
-

Samedi 7 et Dimanche 8 Avril 2018

INTERCLUBS - D4 - FINALE de COMITE

-

db
dd
td
jpf

Crédit photos : Béchir Arfaoui

classé 25e à l'indice de valeur (IV 174)

l'équipe de Daniela BUDAI composée de

Danielle DUBREUCQUE

Raymonde PERRET

Thibaud DREHER

Jean Pierre FERRAUT

Jean Pierre JACQUIN

Lucien PERRET

EST CHAMPIONNE DE COMITE

yes

-
Lundi 09-Avr-2018
-

Samedi 7 et Dimanche 8 Avril 2018

INTERCLUBS - D5 - FINALE de COMITE

-

mg
LJ
Mustapha et Germain
Lucien et Jacques

Crédit photos : Béchir Arfaoui

classée 15e à l'indice de valeur (IV 132)

l'équipe de Joseph PAUMIER composée de

Germain POIET

Jacques POURQUIE

Bernard REINSH

Antoine DA SILAVA

Lucien OTTINI

Mustapha MEFTAH

prend la 2e place et se qualifie (probablement) pour la

FINALE NATIONALE

fel25

-
dimanche 1er-avril-2018
-

Vendredi 13 Avril 2018

Un jour de Chance

last

Affiche réalisée par Jean Pierre FERRAUT

-
Lundi 19-Mars-2018
-

ATTENTION - ATTENTION - ATTENTION

SAMEDI 7 AVRIL 2018

FERMETURE EXCEPTIONNELE DU CLUB

PAS DE TOURNOI CE JOUR-LA

trvx2

-
dimanche 1er-avril-2018
-

Mardi 20 Mars 2018

Senior Mixte /2 - Honneur

Qualification pour la Finale Nationale

Suzanne MILHAUD - Edmond ATTIAS

 

la_paire_qualifiee

Photo de Béchir Arfaoui

-
Mercredi 14-Mars-2018
-

INTERCLUBS 2018

PHASE 1

Divisions
Poules
Equipes
Totaux
Rangs
Tours
   
D1
soir
HERENT
82.94
9
7/7
D2
soir
XAVIER
82.69
5
7/7
D2
soir
AMBLARD
82.08
6
7/7
D2
soir
QUERAUD Chantal
79.99
7
7/7
D2
soir
POPOVICI
58.03
14
7/7
D3
3
BEREZIAT
37,41
3
5/5
D3
4
TRANNOY
33,61
4
5/5
D3
2
QUERAUD Françoise
29,28
5
5/5
D4
soir
BUDAI
67,28
1
5/5
D4
soir
MONIER
51,27
3
5/5
D4
3
ABUAF
50,28
3
5/5
D5
1
PAUMIER
48,41
2
5/5

BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS !

-
Samedi 10-Mars-2018
-

BUFFET - TOURNOI DE LA MI-CAREME 2018

Les Vainqueurs

Nord /Sud :

ex aequo avec (55.00%)

Chantal Quéraud - Edmond Attias

Christiane Béringer - Jean Pierre Ferraut

 

boxe

Est / Ouest :

Nelly Gheza - Philippe Benet (65.71%)

et en images ...

2018_carnaval

-
Samedi 10-Mars-2018
-

nl47

Affiche crée par Jean Pierre Ferraut

-
Jeudi 08-Mars-2018
-

2018_mi-careme

Affiche créée par Jean Pierre Ferraut

-
lundi 5 mars 2018

-

Patrick & Cristian

fc_20180305

Photo : Béchir Arfaoui

Vainqueurs de la Finale de Comité

Open x 2 - Excellence

Samedi 04/3 et dimanche 05/3 à Marcoussis

avec un IV = 112 (94e / 97)

ils remportent brillament cette compétition

Double Bravo à cette paire massicoise

-
Mercredi 07-Mars-2018
-
info
-
Mardi 23-Jan-2018
-

SENIOR - MIXTE /4 - EXCELLENCE

FINALE de COMITE

12 & 19 janvier 2018

L'EQUIPE de Marc AMBLARD

composée de

Janine AMBLARD
Annie VAILLANT
Jean Marie BERTIN
Francois CANOVAS
Marie Claire SANSON

prend la 4e place et se qualifie pour la FINALE DE LIGUE

-
Lundi 22-Jan-2018
-

20 & 21 Janvier 2018 à Montereau

FINALE de LIGUE - OPEN / 4 - PROMOTION

SUCCES de L'EQUIPE

Patrick DUMONT

pkdt

composée de

Jocelyne SAUVAGE

Jitte MARTIN

Eveline HERBEVAL

Bruno DUCLOS

Louis Georges FLAUN

qui prend la 2e place de cette compétition

et gagne son billet pour Saint Cloud (10 & 11 février)

 

-
Samedi 13-Jan-2018
-

VIE du CLUB - GALETTE des ROIS

Vendredi 12/01 - soir

12

-
Samedi 13-Jan-2018
-

COUPE du NOUVEL AN

L'EQUIPE LAUREATE EST CELLE DE

David TOUITOU

touitou

avec

David TOUITOU - 76

Florian LIEHRMANN - 68

Guillaume LANGLET - 68

Vincent LANGLET - 84

-
z
Dimanche 17-Déc-2017
-

Dimanche 17 Décembre 2017

COUPE de FRANCE 2017

FINALE NATIONALE

coupedefrance

---

Aujourd'hui a eut lieu au siège de la FFB, à Saint Cloud, la finale nationale de la coupe de France 2017.

Cette séance, par KO, fut âprement disputée jusqu'au dénouement final.

Issue qui a vu par 70 / 57, la victoire de l'équipe des descendants de la lignée des Seigneurs de Massy (aujourd'hui Grimaldi-Monaco) (Cap. Edouard BEAUVILAIN), sur celle des descendants de "Guillaume Longue Epée", fondateur de Mont Saint Aignan" (Cap. Michel HEMERY) .

---

Les 2 collectifs protagonistes :

MASSY BRIDGE CLUB
70
57
MONT SAINT AIGNAN - BOIS GUILLAUME
       
Jean Paul BALIAN
100
92
Bertrand HARDY
Edouard BEAUVILAIN
100
92
Michel HEMERY
Philippe CHESNY
100
92
Norbert LEBELY
Jean François DENY
96
92
Alain LEPERTEL
Jean Baptiste FANTUN
100
92
Daniel SERBOURCE
Rémi LEGRAS
100
92
Jean Roger TABAULT

L'équipe de Mont Saint Aignan - Bois Guillaume

Vice championne

montstaignand

-
Samedi 16-Déc-2017
-

Vendredi 8 Décembre 2017

BUFFET / TOURNOI de la SAINT NICOLAS

Les Vainqueurs

N/S - Christian BLANCHARD - Christophe QUERAUD 62,50%

E/O - Janine & Marc AMBLARD

chr+fr

-
Vendredi 15-Déc-2017
-

NOUVEAU RETOUR sur un EVENEMENT RECENT ...

20171009

-
Mardi 19-Déc-2017
-

NOUVEAU RETOUR sur un EVENEMENT RECENT ...

261

-
Samedi 09-Déc-2017
-

MERCREDI 6 & JEUDI 7 DECEMBRE 2017

SENIOR OPEN X 4 - EXCELLENCE

FINALE de COMITE

open4

PREMIERE PLACE POUR ...

L'EQUIPE DE BRIGITTE AUBONNET

Jean Francois DENY
Gérard TREICH
Christiane BERINGER
Emmanuel DE CHATILLON

yes

-
Mercredi 06-Déc-2017
-

RETOUR sur un EVENEMENT RECENT ...

80ans

-
Lundi 04-Déc-2017
-

Samedi 2 et Dimanche 3 Décembre 2017

OPEN / 4 - HONNEUR

FINALE de COMITE

-bird

Une "Hénorme" performance

de l'équipe Françoise BEREZIAT

composée de

belz

Mme Isabelle BARTHELEMI
Mme Michele TRANNOY
M. Edmond ATTIAS
M. Daniel PONDEVIE
M. Olivier MAINFROID

-

27e à l'indice

12e en Finale de Comité

et qualifièe pour Montereau les 20 et 21 janvier 2018

Excellentes Fêtes !!!

-
Samedi 09-Déc-2017
-

TELETHON 2017

Toutes les Infos du BCM

telethon

(Affiche de Raymonde Perret)

-
Lundi 27-Nov-2017
-

Samedi 25 et Dimanche 26 Novembre 2017

MIXTE / 2 - EXCELLENCE

1 / 2 FINALES

mixte

-

Les Equipes Massicoises Qualifiées :

-

Annie VAILLANT - Jean Louis ITENS

Dominique VENOT - Adel ELBEHERY

Audrey SAPIR- Franck XAVIER

Catherine SCHMITT - Patrick DELULLIER

next47

... La Finale de comité

le Weekend du 9 & 10 Décembre 2017

-
Mercredi 22-Nov-2017
-

Ce mardi 21 Novembre 2017

Nous avons fêté

les 4 fois 20 ans

2017_4fois20ans

Michèle - Josette - Yvon - Claude - Jean - Roger

-
Mercredi 22-Nov-2017
-

Samedi 18 & dimanche 19 Novembre 2017

MIXTE / 2 - HONNEUR

FINALE de COMITE

barth&mainf

Isabelle BARTHELEMI - Olivier MAINFROID

prennent la 2e place

bravo aux

VICE - CHAMPIONS

-
Mercredi 22-Nov-2017
 

Samedi 18 & dimanche 19 Novembre 2017

COUPE de FRANCE

FINALE de ZONE (BLOIS)

LES CHAMPIONS

bravo

"Edouard BEAUVILLAIN"

et son équipe :

images_

M. Jean-Baptiste FANTUN
M. Jean Paul BALIAN
M. Remi LEGRAS
M. Jean Francois DENY
M. Philippe CHESNY

-
Mercredi 22-Nov-2017
-

Samedi 7 & dimanche 8 Octobre 2017

COUPE de FRANCE

FINALE de COMITE

QUALIFICATION DES EQUIPES :

Edouard BEAUVILLAIN

Marc AMBLARD

pour la Finale de Zone à BLOIS

des 18 & 19 novembre 2017

-
Mercredi 22-Nov-2017
-

Samedi 7 & dimanche 8 Octobre 2017

OPEN / 4 - EXCELLENCE

FINALE de COMITE

QUALIFICATION DE L'EQUIPE :

M. Cristian POPOVICI
M. Patrick KRZACZKOWSKI
Mme Annie VAILLANT
M. Jean Louis ITEN
M. Philippe BACH
M. Serge CIOACA

FINALE de LIGUE en LIGNE de MIRE ...

-
Mardi 26 septembre 2017
-

NEWSLETTER N°40

newsletter40

(Affiche de Jean Pierre Ferraut)

-
vendredi 04-Aoû-2017
-

CHAMPIONNAT DU MONDE DE BRIDGE

LES RESULTATS :

21115

-
samedi 15-Jul-2017
-

LES TOURNOIS DU CLUB

SAISON 2016 - 2017

cou
-
pal
COUPES
PALMARES

 

UN GRAND BRAVO A TOUS LES COMPETITEURS !

yes

-
jeudi, juillet 13, 2017
-

SAMEDI 23 SEPTEMBRE 2017

13h - 18h

JOURNEE "PORTES OUVERTES"

et

(Affiche de Raymonde Perret)

LES ENSEIGNANTS et MEMBRES DU BUREAU VOUS ACCUEILLENT

VENEZ NOMBREUX !

-

... et inscrivez-vous au club pour le buffet du soir !

serveur

-
jeudi 13-Jul-2017
-

LUNDI 18 SEPTEMBRE 2017

20h30 ...

REUNION DU BUREAU

meet

-
jeudi 13-Jul-2017
-

SAMEDI 9 SEPTEMBRE 2017

EVENEMENT MUNICIPAL :

FORUM DES ASSOCIATIONS

ol

(Affiche de Raymonde Perret)

NOUS Y SERONS TOUS ...

DONC LE TOURNOI DE 14h EST ANNULE

-
mardi 13-Jui-2017
-

COMPTE - RENDU de REUNION (AG)

LUNDI 19 JUIN 2017

20H30

2e Compte-Rendu :

reunion

-
lundi 26-Jui-2017
-

ASSEMBLEE GENERALE 2017

En photos

pho

-
lundi 05-Jui-2017
-

NOUVEAU CALENDRIER 2017 - 2018

EN DIRECT DU COMITE

CAL

-
dimanche 21-Mai-2017
-

SAMEDI 29 AVRIL 2017

BUFFET TOURNOI du MUGUET

REPORTAGE PHOTOGRAPHIQUE

MUG

-
samedi 16-Jul-2016
-

2548

Trombinoscope

 

-
-